Комплексные поставки
сантехнического и инженерного
оборудования.
0

Что такое циркуляционный насос и где его купить?

Часто жители квартир и частных домов замечают, что батареи отопления остаются недостаточно теплыми даже при включенном на полную мощность отоплении. Причиной в большинстве случаев является низкое давление в отопительной системе, из-за чего падает скорость прохода теплоносителя по трубам. Решить проблему поможет установка циркуляционного насоса.

Циркуляционный насос – это…

Циркуляционный насос – небольшой по размеру электрический прибор (работает от электрической сети в 220W). Помещается в разрез трубы системы отопления, обязательно до котла.

Циркулярный насос выполняет в общем простую, но при этом крайне важную для корректной работы всей системы функцию – создает дополнительное давление, обеспечивая, таким образом, нормальную циркуляцию теплоносителя по трубам. Установка циркулярного насоса позволяет уменьшить диаметр труб, кроме того, расположить их удобным для создания интерьера способом.

Преимущества циркуляционного насоса

Существует два вида циркуляционных насосов: с «сухим» ротором и «мокрым» ротором. При явных конструктивных отличиях, оба вида прекрасно справляются с возложенной на них задачей. Отопительная система с установленным в ней циркуляционным насосом отличается более высоким КПД, и это не единственное ее преимущество.

Что дает установка циркуляционного насоса:

  • Экономия финансовых средств на отоплении;

  • Снижение уровня заиливания и толщины коррозийного налета в трубах;

  • Равномерно прогретые помещения;

  • Высокая скорость циркуляции теплоносителя в трубах, а значит более быстрое прогревание всего дома или квартиры.


Если говорить о минусах установки данного прибора – их нет. Затраченные на покупку средства окупятся в самый короткий срок. Производительность и срок службы всей системы отопления повысится.

Где купить циркуляционный насос


Современный рынок строительной и бытовой техники предлагает различные модели циркуляционных насосов. Практически все они есть в нашем интернет-магазине. Для вас удобный каталог с описанием модели и техническими характеристиками. Здесь вы найдете и бюджетный циркулярный насос VALFEX, и мощную модель FEKA от компании DAB. Перед покупкой вы можете сравнить несколько вариантов, и выбрать в итоге лучший.

При выборе прибора, первое на что следует ориентироваться, это тип системы отопления и наличие в ней уклона. Не менее важным является показатель шума работы прибора. Для жилых домов и квартир, лучше выбирать модели с «мокрым» ротором. Работа насосов с «сухим» ротором сопровождается довольно громким звуком. Их устанавливают, по возможности в нежилых помещениях.

Выбирать циркуляционный насос лучше вместе с компетентным консультантам. Наши специалисты готовы обсудить с вами все особенности вашей системы отопления, и подобрать наиболее подходящую модель циркуляционного насоса.