Комплексные поставки
сантехнического и инженерного
оборудования.
0

Как продлить срок службы сантехники?

Потребители отдают предпочтение покупке сантехники в специализированном магазине, рассчитывая на получение качественного товара, обладающими хорошими качественными и эксплуатационными свойствами, привлекательным дизайном и современным функционалом. После приобретения и установки сантехники нельзя забывать о ее правильном уходе. Для выполнения этой задачи можно взять на вооружение несколько полезных рекомендаций, с помощью которых можно продлить срок службы сантехники без потери качественных характеристик.

Советы по продлению срока службы сантехники

Чтобы ванна на протяжении многих лет не теряла своего первоначального блеска и цвета, нужно уделять внимание уходу за ней на регулярной основе. Не рекомендуется выбирать в качестве инструментов для чистки ванны жесткие металлические щетки, это же касается сильных химических средств, которые содержат бензин или ацетон. Использование жесткой губы заметно увеличивает вероятность появления царапин на поверхности ванны, а сильные химические растворители могут оказать негативное влияние на цвет ванны. Все это приводит к потускнению ванны и потере ее первоначального вида.

В качестве исключения можно рассмотреть уход за чугунной ванной, в таком случае жесткие губки и химические средства не смогут повредить ванну, благодаря эмалевому покрытию. Все дело в том, что еще на этапе изготовления ванна проходит процесс обжига в условиях высоких температур.

Если речь заходит о чугунных реставрированных ваннах, то не рекомендуется останавливать свой выбор на чистящих средствах, приобретенных в обычном магазине. Оптимальный вариант, позволяющий улучшить эксплуатационные свойства ванны, подразумевает нахождение ванные в сухом состоянии сразу после использования, также можно протирать поверхность губкой с обыкновенным жидким мылом для профилактики.

В рамках ухода за эмалированными ванными, выполненными из стали, использование порошком может оказать негативное влияние на цвет и фактуру покрытия. Щелочь и кислоты допускается использоваться только для борьбы с сильными загрязнениями. В качестве лучшего средства очистки выступают пастообразные чистящие средства.

Уход за акриловой ванной предполагает не только устранение загрязнений, но и дезинфекцию. Для этого понадобится хлорный раствор (7%). В ходе дезинфекции необходимо в первую очередь набрать воду в ванную, добавить в ванну дезинфицирующий раствор и оставить его на 15 минут. После этого можно сливать воду и промыть ванну водой.

Практика показывает, что основной причиной, приводящей к возникновению проблем с сантехникой, являются ионы магния и кальция, содержащиеся в воде, которые, выпадая в осадок, образуют белый налет. Решить эту проблемы можно посредством установки специальных фильтров.

Также в качестве частой причины повреждения поверхности может выступать влияние резких перепадов температурного режима. На начальном этапе рекомендуется наполнять ванную теплой водой, такой подход позволит обеспечить равномерный прогрев стенок, далее можно увеличивать температуру, постепенной достигая необходимой температуры.

Поверхность унитазов необходимо обрабатывать не регулярной основе. Для этого потребуются специальные моющие средства, в сложных случаях допускается использование кислотных аппаратов. Если речь заходит о пластиковых сифонах и канализационных трубах из ПВХ, не рекомендуется использовать кислоту для чистки сантехники.

В рамках ухода за раковинами лучше отдавать предпочтение тем же средствам, которые используются для очистки ванны. Обязательным условием для обеспечения качественного ухода за изделием из нержавеющей стали является использование специальных средств, в данном случае речь идет о средствах для мытья металлической посуды, которые хорошо справляются даже со сложными загрязнениями.

При появлении даже небольших дефектов рекомендуется сразу воспользоваться ремонтным комплектом, приобрести который можно в любом специализированном магазине. Правильный уход за сантехникой – это лучший способ продления ее срока службы.


Перейти в каталог сантехники