Комплексные поставки
сантехнического и инженерного
оборудования.
0

Полипропилен: история возникновения и особенности материала

Полипропилен – это незаменимая часть большинства сфер современной деятельности человека. Продукция, изготовленная на основе этого материала, используется в:

  1. Строительной отрасли;

  2. Пищевой промышленности;

  3. Обычной повседневной жизни человека;

  4. Хозяйстве по переработке нефти.


Полипропилен – это эластичный. высококачественный и термостойкий полимер, производство которого было начато с исследований итальянских и немецких ученых. Еще в начале 50-х годов один из немецких специалистов создал методику синтезирования устойчивых соединений полимеров. В основе находился такой материал, как пропилен. Из него в дальнейшем удалось получить совершенно новые материалы полимеров.


По истечению нескольких лет после первоначальных разработок, учеными, работающими в Милане, была усовершенствованная ранее созданная методика. Главное открытие этого времени – это ускорение реакции такой процедуры, как полимеризация. Весь процесс осуществлялся под влиянием специальных катализаторов. Вследствие всего этого, был впервые произведен такой материал, как полипропилен.


Специалисты добились поставленной цели за счет металлокомплексного катализа. Этот процесс, на сегодняшний день находится в основе каждого современного предприятия, которое занимается изготовлением полипропилена.


По истечению времени, технологии стремительными темпами развивались. В 1955 году был запущен первый химический завод во всем мире, где осуществлялось производство полипропилена. Позднее процесс изготовления был в некоторой степени расширен. Также он был и в определенной степени усовершенствован за счет применения совершенно новых катализаторов. Используемая тогда технология, применяется современными предприятиями и на сегодняшний день.


В 1959 году полипропилен уже начал использоваться в огромном количестве стран всего мира. Стали открываться различные заводы, как в Великобритании, так и в США. В Советском Союзе была создана своя технология изготовления этого материала. По истечению времени и до сегодняшнего дня, технология практически не изменилась. Только сегодня используются усовершенствованные катализаторы.